Андреапольского муниципального округа Тверской области

4 ноября — День народного единства

14691254

Поздравляем с Днем народного единства! Нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины. В этот день хочется пожелать силы духа, единства наций, свободы, независимости, стабильности и уверенности. А главное, мирного неба над всеми нами, чтобы ни один человек не видел войны!

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

В 1605 году в Россию пришли «смутные» времена. Это был очень тяжелый период для нашей страны.

Не только государственные проблемы оказали тяжелое влияние на страну, но и польское вторжение, которое происходило с 1609 по 1618 годы. Государственную власть в то время получила «Семибоярщина». Это правительство, состоящее из семи членов Боярской Думы.

Данное правительство оказало помощь польским захватчикам, и те смогли попасть в Москву. Перед этим был заключен договор между поляками и членами правительства о том, что царем России будет избран сын короля Польши – Владислав.

Такое положение вещей народу не понравилось. Противников было много, но первым, кто взбунтовался и начал действовать против существующей власти, был торговец Козьма Минин. Благодаря его действиям было собрано войско, в которое вошли противники «Семибоярщины». Возглавил это войско князь Дмитрий Пожарский.

Перед тем, как разгромить захватчиков, войско помолилось иконе Казанской Божьей Матери и двинулось в путь. В результате, удалось захватить Китай-город, а полякам пришлось отступить. Произошло это 4 ноября 1611 года.

После этого все стали поклоняться Казанской иконе. Для сохранения иконы Дмитрий Пожарский выстроил на Красной площади собор, который освятили в 1636 году.

Избир комм

О противодействии терроризму